Video

Api e Apine: tante persone per capire e non sentirsi sole

I 5 SUPER POTERI DI UNA CON IL “GIRL POWER”

Ciao sono Aurora è voglio essere una tipa tosta! Ho fatto una classifica personale per raccontarvi che cos’è il girl power secondo me! E secondo voi? Cosa serve per essere delle ragazze davvero in gamba?

Ma tu ce l’hai un ginecologo?

Non serve essere grandi, sposate e avere dei figli per andare dal ginecologo! Ecco cosa ci suggerisce la dottoressa Chiara De Angelis, Ginecologa

A volte serve qualcuno che ci ascolti davvero

Lo Psicologo Marco Namas Borgese ci ricorda dell’importanza di parlare e di farci ascoltare. Trova anche tu la tua valvola di sfogo, ma che sia quella giusta

Stare troppo male durante il ciclo non è normale!

Giovanna Bitonti, Ginecologa racconta di come ascoltare il nostro corpo e come non avere paura di una visita dal ginecologo. Non fidatevi di chi vi dice non è niente, o è normale. Stare a letto per giorni con dolori lancinanti durante il ciclo può essere un sintomo. Antenne dritte 🙂

Dal ginecologo… assolutamente senza mamma

Annalisa Frassineti, presidente di APE ci racconta la sua prima esperienza dal ginecoloco. Era un’adolescente e ci andò con la mamma ma…

Quando andavo a scuola…

Jessica Fiorini, vicepresidente di APE – Associazione Progetto Endometriosi, racconta la sua esperienza di studentessa e di come avrebbe voluto sapere allora come riconoscere la patologia

Come convincere mamma a comprare l’abito dei tuoi sogni

C’è un momento bellissimo e terribile allo stesso tempo: quello in cui trovi l’abito che hai sempre sognato, ma che purtroppo coincide con l’essere al verde. Ma c’è un modo per raggiungere l’obiettivo! 😏

Quando il problema è serio, parlane con qualcuno!

Una bella passeggiata in centro con le amiche e un po’ di shopping…. e voi cosa vi piace di più fare nel vostro tempo libero?

Grazie a qualche utile spunto da Carla D’Angela – Volontaria Gruppo APE Firenze.

Care Apine fate quello che vi fa stare bene

Ho avuto il cellulare a 18 anni ma adesso non ne posso fare a meno. Ho fatto sempre quello che mi piaceva fare. Tanti mestieri e sto pensando a cosa voglio fare da grande…I consigli e i ricordi di Alessandra Landina, Volontaria Gruppo APE Roma.

Trova il centro specializzato più vicino a te

Clicca qui

Contatti utili

Gruppo Bari
Referente: Mara Grillo
e-mail: bari@apendometriosi.it

Gruppo Brescia
Referente: Mara Cremaschini
e-mail: brescia@apendometriosi.it

Gruppo Cosenza
Referenti: Maria Carmela Arcidiacono, Giovanna Oreste
e-mail: cosenza@apendometriosi.it

Gruppo Cuneo – Torino
Referente: Elisa Bettoni, Bruna Abramo
e-mail: cuneo@apendometriosi.it

Gruppo Romagna
Referente: Annalisa Frassineti
e-mail: romagna@apendometriosi.it

Gruppo Firenze
Referenti: Serena Pesci – Maria Cambria
e-mail: firenze@apendometriosi.it

Gruppo Genova
Referente: Cristina Alfonsi
e-mail: genova@apendometriosi.it

Gruppo Livorno
Referente: Cristina Belviso
e-mail: livorno@apendometriosi.it

Gruppo Friuli
Referenti: Elena Feresin
e-mail: gorizia@apendometriosi.it

Gruppo Massa Carrara La Spezia
Referenti: Chiara Battistini, Debora Frigeri, Sarah Sartini, Chiara Tresconi
e-mail: carrara@apendometriosi.it

Gruppo Milano
Referente: Vanessa Nebuloni
e-mail: milano@apendometriosi.it

Gruppo Venezia
Referente: Tiziana Favaretto
e-mail: nordest@apendometriosi.it

Gruppo Palermo
Referenti: Loredana Cucchiara
e-mail: palermo@apendometriosi.it

Gruppo Parma
Referenti: Jessica Fiorini, Fernanda Vismara
e-mail: parma@apendometriosi.it

Gruppo Reggio Emilia
Referente: Sara Beltrami
e-mail: reggioemilia@apendometriosi.it

Gruppo Roma
Referente: Chiara Ceccarelli, Monia Caringi
e-mail: roma@apendometriosi.it

Gruppo Rovigo
Referente: Federica Girotto, Alessandra Tonello
e-mail: rovigo@apendometriosi.it

Gruppo Trento
Referenti: Denise Molinari, Letizia Giordano
e-mail: trento@apendometriosi.it

Gruppo Verona
Referente: Cecilia Santoro
e-mail: verona@apendometriosi.it

INVIA UNA DOMANDA

Compila questo semplice form
[contact-form-7 404 "Not Found"]